Destacados

Campeonato de España de Carreras por Montaña de la FEDME individual y por selecciones autonómicas

Este fin de semana se celebrará el “Campeonato de España de Carreras por Montaña de la FEDME” individual y por Selecciones Autonómicas. La carrera se disputará en Alhaurin el Grande y cuenta con un recorrido de 32 kilómetros y 2.150m de desnivel positivo y negativo.

La selección estará compuesta por los siguientes deportistas:

Categoría SENIOR

  • Melisa Galí Francisco de Gilet (Valencia) perteneciente al Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  • Lola Peñarrocha Alos de Castellón
  • Raquel Martínez Rodríguez de Almassora (Castellón) perteneciente al Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  • Laia Cañes Badenes de Castellón perteneciente al Club de Montaña y Escalada Atmosfera Sport Running.
  • Silvia Miralles Arnau de La Vall d’uixo  (Castellón) perteneciente al Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  • Ignacio Cardona Torres de Xábia (Alicante) perteneciente al C.D. de Montaña y Escalada Like Sport.
  • Miguel Ángel Sánchez Cebrián de Petrer (Alicante).
  • Jhon Roglà Alterman de Vilavella (Castellón) mdel Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  • Mario Bonavista Domingo la Iglesuela del Cid (Teruel) perteneciente al Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  • Julio Martínez Tecles de Bañeres (Alicante) perteneciente al C.D. de Montaña y Escalada Like Sport.
  • Sebastián Sánchez Sáez de Petrer (Alicante) perteneciente a la S.M. Club Atletismo Maraton de Crevillente.

Sub categoría PROMESA

  • Aine Sentous Wilson de Xabia perteneciente a la S.M. Club d’Atletisme LLebeig-Xàbia
  • Víctor Serrano Peces de Naquera (Valencia) perteneciente al Club Deportivo de Montaña y Escalada Corremon Trail
  • Salva Puchades Barreda de Quart de Poblet (Valencia) perteneciente al Club Deportivo de Montaña y Escalada Corremon Trail

Categoría JUNIOR

  •  Andrea Martínez Font de Fondeguilla (Castellón) perteneciente al C.M. Amics Volta al Terme de Fondeguilla
  •  Ana Peydro Sánchez de Ibi (Alicante)
  •  Guillermo Albert Lizandra de Castellón perteneciente al C.M. Amics Volta al Terme de Fondeguilla
  •  Ricardo Cherta Ballester de Alcalà de Xivert (Castellón) perteneciente a la S.M. Amics de les curses populars Alcalà.
  •  Javier Pascual Sánchez Gadea de Elche (Alicante) perteneciente al C.M. y Escalada los Machaca Piedras          
  •  José Carlos Díaz García de Gilet (Valencia) perteneciente al Club Penya Mur i Castell-Tuga.
  •  Javier Brusel Obono de Valencia perteneciente al Club de Muntanya CXM Valencia
  •  Juan Aracil López de Ibi (Alicante) perteneciente al C. Exc. Amics de les Muntanyes

Categoría CADETE

  • Laia Font Gómez de Fondeguilla (Castellón) perteneciente al C.M. Amics Volta al Terme de Fondeguilla
  • Borja Corcoles Satorre de Alcoy (Alicante) perteneciente a la S.M. Club Atletismo Alcoy
  • José Enrique Villalba Marcilla de Assuevar (Castellón) perteneciente al C.M. Amics Volta al Terme de Fondeguilla
  • Abraham Ruiz Almira de Callosa de Segura (Alicante) perteneciente a la S.M. Club Atletismo Maraton de Crevillente.
  • Elias Abad Rocamora de Orihuela (Alicante) perteneciente a la S.M. Club Atletismo Maraton de Crevillente
  • Marcelo Escolano Jover de Alicante perteneciente al Club Nativos

SELECCIONADOR

  • Àngel Font Piquer

Autor: 
Àngel Font - Seleccionador de Carreras por la Montaña de la FEMECV