Destacados

Crónica 3ª Prueba Liga Infantil de Escalada

Con una participación de 81 participantes en categorías de Sub-9 y Sub12 de ambos sexos tuvo lugar el pasado sábado 20 de noviembre en el Rocódromo SDT de Nules, Castelló la última de las 3 pruebas de la Liga Infantil de Escalada 2021.

 

Era una deuda que teníamos desde que tuvimos que suspender por la pandemia la última prueba del pasado 2020 pero este año nos resarcimos y con creces.

Ha sido un gran reto para la Vocalía de Escalada de Competición de la FEMECV volver a poner en marcha esta Liga Infantil de Escalada, pero por lo que nos dicen las familias, ha sido un gran éxito.

 

Desde la FEMECV intentamos enseñar los valores educativos de la montaña como el esfuerzo, la superación y el trabajo en equipo, pero también importantes valores como la deportividad, el compañerismo y la solidaridad y es por ello por lo que todos/as quienes han participado se han llevado una medalla como reconocimiento a su motivación y entrega que siempre les traerán recuerdos inolvidables de unas jornadas llenas de nuevas amistades.

 

Las clasificaciones de esta III Prueba de la Liga Infantil de Escalada 2021 quedó de la siguiente manera:

 

 

Sub-12 Masculino

1º Nil Adsuar Pablos

2º David Martínez García

3º Manuel Navarrete Alcaraz

 

Sub-12 Femenina

1ª África Martínez Azaña

2ª Victoria Zilakova

3ª Lola Iborra Forner

 

Sub-9 Femenina

1ª Nora Bononad Bohigues

2ª Valentina Molina García

3ª Noa López Rodríguez

 

Sub-9 Masculino

1º Gabriel López García

2º Alejandro Aliaga Mañas

3º Diego Pérez Serrano

 

Las clasificaciones generales de la Liga Infantil de Escalada 2021 quedó de la siguiente manera:

 

 

Sub-9 Masculino

1º Gabriel López García                     280 Puntos

2º Ximo Talens                                    235 Puntos

3º Diego Pérez Serrano                     230 Puntos

 

Sub-9 Femenina

1ª Noa López Rodríguez                    265 Puntos

2ª Valentina Molina García               240 Puntos

3ª Victoria Marhuenda Cases           200 Puntos

 

Sub-12 Masculino

1º Nil Adsuar Pablos                          300 Puntos

2º Manuel Navarrete Alcaraz           225 Puntos

3º David Martínez García                  205 Puntos

 

Sub-12 Femenina

1ª África Martínez Azaña                   280 Puntos

2ª Lola Iborra Forner                         230 Puntos

3ª Viktoria Zilakova                             215 Puntos

 

Resultado por Clubs:

 

Sub-12 Femenino

1º  212 Puntos           Centro Excursionista De Almoradí

 

Sub-12 Masculino

1º  559 Puntos           Club Escalada Alicante Vertical

2º  193 Puntos           Centre Excursionista Tavernes De La Valldigna

3º 142 Puntos           Club Col·Lectiu d'Amics Muntanyencs d'Algemesí

 

Sub-9 Femenino 

1º 211 Puntos           Club Col·Lectiu d'Amics Muntanyencs d'Algemesí

 

Sub-9 Masculino                 

1º  415 Puntos          Centro Excursionista De Almoradí

2º 305 Puntos           Club Col·Lectiu d'Amics Muntanyencs d'Algemesí

 

 

Autor: 
Área de Comunicación